Приехав в Карелию совсем недавно и занимаясь монетизацией своих знаний в интернете не первый год, мне сразу стало интересно, как дела обстоят в Петрозаводске на поприще онлайн-услуг, сайтостроении и прочими способами продвижения бизнеса в Интернете.

Сначала меня сильно умилила поисковая выдача Яндекса. Местных сайтов практически нет, а то что есть имеет ужасное качество и предоставляет услуги, о которых имеет смутное представление. Сегодня я хочу остановиться на загадочной услуге «Поддержка сайта».

Как это бывает

Обыграем ситуацию.

Некой компании нужен сайт.  Если в штате есть специалист по компьютерам (айти-шник или сисадмин), то это замечательно. Во многих околосайтовых вещах он сведущ и может разобраться сам, или найти кого-то грамотного на аутсорсинг. Но если же такого человечка нет, то компания слепо полагается на специалистов по веб-разработке, коих на рынке предостаточно всех мастей и размеров.

Итак, оставим скучную часть про процесс создания сайта и представим, что сайт уже готов. И что дальше? А дальше наш сайт нужно «поместить» в интернет. Иначе говоря, нужен хостинг – физическая площадка для нахождения файлов нашего сайта.

И вот тут  начинается «Русбиз» – некоторые товарищи предлагают лишить клиента любой головной боли по этому поводу и обязуются разместить сайт и тщательно за ним присматривать, а в случае каких проблем, тут же все исправлять.

Называют эту услугу красивым слово – поддержка сайта.

Что же получается на самом деле. Вся работа по поддержке сайта заключается в том, что клиентский сайт размещается у какого-нибудь популярного российского хостинг-провайдера и благополучно забывается.

На самом деле, от компаний, которые предоставляют поддержку сайтов, уже ничего не зависит. Всю работу по бесперебойной работе клиентского сайта, создание резервных копий и устранение всех технических неисправностей берет на себя хостинг-провайдер. Причем делает это за символическую цену рублей в 100 в месяц.

Поддержка же сайта находится на абонентском обслуживании и исчисляется сотнями и тысячами рублей в месяц. По сути за ничего неделание.

Я думаю, за хостинг заплатить раз в год клиент и сам в состоянии, пусть то будет через банк по безналу или по карте как физлицо. И все это без посредников.

Как это должно быть

А теперь поговорим, что на самом деле должно включатся в понятие поддержка сайта на цивилизованном рынке:

  • Техническая поддержка или же хостинг – это когда клиентский сайт находится физически на web-серверах компании, предоставляющих данную услугу.
  • Помощь в наполнении, то есть  сопровождение сайта. Это когда сотрудники компании-подрядчика полностью занимаются обновлением клиентского сайта – пишут новые новости и статьи, добавляют картинки. То есть полный контекстный аутсортинг.
  • Готовность в течение рабочего дня (иногда и в режиме 24/7) предоставить консультации по вопросам работы сайта и порекомендовать наилучшие решения.

Что из вышеперечисленного предоставляет ваша компания по поддержке сайта?

Пользуясь случаем, хочу порекомендовать отличный хостинг от BEGET. Надежный, недорогой с адекватной технической поддержкой, которая ответит на все ваши вопросы в кратчайшее время. PositiveSolution бесплатно переносит сайты своих клиентов на продвижении на данный хостинг и решает все вопросы с технической поддержкой хостинг-провайдера.

Не платите за воздух.

Подпишись, будет интересно!

Отставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *