Интернет в Карелию ворвался семимильными шагами. Благодаря двум местным провайдерам-конкурентам пару лет назад мы даже присутствовали в тройке лидеров всея России по доступности (цена-скорость) интернета. Сейчас нас обогнали другие регионы, в частности столицы начали предоставлять просто безумно-жирный интернет по смешным ценам. Наконец-то! Еще помню наш Московский “Стрим” с 1 Мб/сек за 750 рублей в месяц. Сейчас сложно представить.

Про dial-up уже и не вспоминают…

Обклеенный рекламойЕсли карельский интернет вполне развитый, то в плане интернет-рекламы в нем все печально. Мы остались на уровне нулевых годов, когда правили исключительно баннеры. Причем много, разных, ярких, с анимацией, и побольше. Ведь сайт нужно как-то монетизировать. Ну ладно бы если это касалось только Карельских посещаемых сайтов, коими являются новостные. Журналистам и копирайтерам надо с чего-то платить. Но в поисках легкой наживы, в Карелии (имеем в виду Петрозаводск) монетизируют сайты все!

Все клепают агрегаторы новостей, доски объявлений, справочники компаний. Уже при начальном дизайне (обычно бесплатный готовый шаблон) место под баннеры бронируется заранее. Сайт еще не вышел на актуальный запуск, а рекламу уже продают.

  • “Мертвые сайты” с нулевой посещаемостью зияют пустыми прорезями в шапке и сайдбарах, обозначая свободное рекламное место
  • На некоторых сайтах даже нет вменяемых контактов, зато раздел для рекламодателей, вот – пожалуйста.
  • Баннеры по 2000-4000 рублей в месяц на сайтах с посещаемостью в 100 человек в сутки. Кто эти люди, которые покупают рекламу на таких сайтах?! Или это заслуга продавцов?

Петрозаводск – город чиновников и продавцов?

Все чаще прихожу к этой грустной мысли…

Обсудим другие грани сферы услуг рекламы в интернете Петрозаводска

Привыкнув к баннерам рекламодатели привыкли к осязаемой рекламе: “баннер видно, значит платим не зря”. Логика!

Отсюда общая зашоренность и дикость на рынке других рекламных услуг в интернете.

Контекстная реклама в Петрозаводске: Яндекс Директ и Google Adwords

Контекстная реклама в Карелии в связи с маленьким интернет-трафиком имеет маленькие бюджеты. Агентствам и профессионалам работать не выгодно (работают за комиссионный процент), в итоге рекламой занимаются сами предприниматели или находят студентов-самоучек. В лучшем случае эффект нулевой, часто деньги “улетают в трубу”. Контекстная реклама  по итогу в Петрозаводске не в почете, бизнес считает её неэффективной.

Ждём второй волны развития – опыт и количество интернет пользователей растет, предприниматели омолаживаются.

Боже, храни конкурентов!

Давайте вздрогнем и начнём расти вместе.

Поисковое продвижение

Худо но бедно в Петрозаводске начинает шевелиться продвижение сайтов в интернет-поиске. Люди приходят, как правило, уже подготовленные, с опытом горьким или собственным, что равнозначно. К москвичам идут неохотно, потому избалованы хорошим сервисом и личным общением. А крупные SEO-компании работают холодно и отрешенно. Для них вы очередной “торгаш” коих сотни у них в портфолио. Не убудет. Да и опять же столичный ценник порой неадекватен.

На продвижение региональных сайтов сажают, как правило, стажеров, чтобы обучить мастерству и натаскать перед тем, как выпустить на крупного брендового клиента.

Такова кузница SEO-кадров.

Специальности такой нет, поэтому компании берут сотрудников без опыта (на зарплату поменьше) и уже обучают внутри.

Смешно и грустно

Под конец смешная история. Давно была, где-то прошлой осенью. Увидел, что начал предлагать рекламу единственный живой Петрозаводский интернет-магазин продуктов “Ленторг”. Написал письмо – поинтересовался условиями. Говорят посещаемость 700 уников, что заметно лучше, чем у товарищей, описанных выше. Прошу прислать статистику, чтобы удостовериться лично, да и посмотреть источники.

Прислали скриншот из Гугл Аналитики. Скриншот!

Очередной раз расстроился уровню карельского сервиса. Надеюсь скриншот хоть был от названного сайта. Что мешало прислать гостевой доступ к аккаунту GA? Не понятно. Оставлю это на совести рекламщиков.

Успехов и спасибо за интерес к услугам «PositiveSolution»

Подпишись, будет интересно!
2 комментария
  1. Забыл еще написать про продажу рекламы на еще не созданном сайте. Таким в Петрозаводске тоже балуются. Сайт еще в разработке (в лучшем случае), а может и вообще на садии идеи, но набирается штат сотрудников в отдел продаж рекламы и обзваниваются “потенциальные” клиенты) Самое грустное, что народ покупает…

    1. Очередной раз убеждаюсь, Петрозаводск – город госслужащих и продавцов.

      Алекс, спасибо за информацию! Надо консультировать народ, чтобы сначала просили показать сайт (рекламное место) прежде, чем счета оплачивать.

Отставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *